Manche d'herminette cérémonielle "Toki pou... - Lot 20 - Castor Hara

Lot 20
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Manche d'herminette cérémonielle "Toki pou Tangata". Elle présente un magnifique travail de sculpture à plusieurs sens de lecture, composé essentiellement de motifs gravés, linéaires, circulaires et en pointillés s'imbriquant les uns dans les autres harmonieusement. Le bas de la garde est sculpté d'un personnage accroupi, ses bras formant des ailes d'oiseau stylisées et le visage évoquant un Tiki ancestral, la bouche en forme de bec. Les yeux sont incrustés de coquillage, lui conférant un regard protecteur. La partie haute présente la sculpture d'un Tiki probablement associé à la guerre et au combat codifié, celui-ci à l'expression simiesque, la bouche ouverte montrant les dents et les yeux également incrustés de coquillage lui conférant un regard éveillé. Le centre de cette œuvre est agrémenté d'incrustions de coquillages et de deux bagues en peau de chien. Bois dur, ancienne patine d'usage rousse et miel brillante par endroits. Le polissage de surface a été probablement réalisé avec un outil primitif ( peau de requin ou coquillage) Maori, Nouvelle Zélande, XIX ème siècle ou antérieure ? 45x4x10,5cm Provenance : Collection Privée, Paris. Bibliographie : - James Cook et la découverte du Pacifique. Collectif. Editions de l'imprimerie nationale, paris 2009, page 184 fig. 244 pour une herminette de ce type. - The art of primitive people, Hopper and Burlant, 1954 , planche 7C - Art and Artifacts of the Pacific, Africa and the America; the James Hopper collection, 1976, page 43 fig.67 Cette herminette est un magnifique document ayant conservé ses incrustations de nacre et la belle lecture de ces sculptures et gravures. Les œuvres de ce type sont extrêmement rares, seules quelques grandes collections et musées en possèdent.
Mes ordres d'achat