Masque heaume "baba" en vannerie finement... - Lot 18 - Castor Hara

Lot 18
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Masque heaume "baba" en vannerie finement tressée, il présente un visage de forme surréaliste, les yeux concentriques associés probablement à un oiseau nocturne et l'arrête nasale en relief. Le haut de la tête est agrémenté d'une couronne avec deux oreilles circulaires. Vannerie, ancienne patine d'usage recouverte de colorants minéraux bruns et ocre rouge. Maprik, Papouasie Nouvelle Guinée. 36x30cm Provenance : Collection privée, Paris.
Mes ordres d'achat