GRAND CROCHET SAMBAN OU TSHAMBWAN à suspension... - Lot 14 - Castor Hara

Lot 14
Estimation :
12000 - 18000 EUR
GRAND CROCHET SAMBAN OU TSHAMBWAN à suspension cérémonielle, la partie basse en forme de croissant de lune est surmontée d'une figure ancestrale, le corps s'inscrivant dans un espace oblongue ajouré au centre symbolisant probablement le sexe féminin ou la matrice primitive. Deux figures d'homme oiseau sont sculptées avec grâce et équilibre sur les côtés. Sa tête de forme lunaire présente des yeux tubulaires projetés et une bouche mi- ouverte montrant la langue symboliquement. Bois, ancienne patine d'usage brune et rousse brillante par endroits. Beaux restes de colorants minéraux et traces d'utilisation sur les trois crochets. Moyen Sepik, population Iatmul. 77 x 31 x 10 cm Provenance: Collection privée Paris
Mes ordres d'achat