Masque insigne, il présente un visage expressif... - Lot 12 - Castor Hara

Lot 12
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
Masque insigne, il présente un visage expressif à la commissure des lèvres agrémentée de deux dents de cochon sauvage ainsi que de deux autres pointes de dents plantées au centre des lèvres. Les yeux sont exorbités et le nez a les narines dilatées. Il arbore un imposant ornement tubulaire nous indiquant le statut de l'initié. Fougère arborescente, surmodelage végétal, toiles d'araignées géantes, plumes, dents de cochon et colorants végétaux. Sud de Malekula, Vanuatu, Mélanésie. Probablement première moitié du XX ème siècle. 20x16cm Provenance : Collection Francine et Jean Louis Roiseux, Auxerre. Exposition et publication : Chroniques du sacré, exposition au Chateau du Grand Jardin, Joinville, Haute Marne, du 10 Octobre au 20 décembre 2009 et reproduit au catalogue de l'exposition page 98 Ce masque est un insigne de grade d'une homme de très haut rang dans la société initiatique Nimangki.
Mes ordres d'achat