GRAND TAMBOUR CÉRÉMONIEL, il présente sur... - Lot 11 - Castor Hara

Lot 11
Estimation :
1500 - 2500 EUR
GRAND TAMBOUR CÉRÉMONIEL, il présente sur la partie basse un beau décor gravé de vagues et de motifs en dent de scie alterné sur des registres concentriques. La poignée est agrémentée également d'un décor symbolique sculpté. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune brillante, peaux animales et vanneries. Population Marind-Anim, Sud Est Irian Jaya. 89 x 22 cm Provenance: Collection privée Paris, Ancienne collection Franck Bel, Cologne, Allemagne Bibliographie: Anthony Jp Meyer, Art océanien; éditions Gründ, 1995, page 92 fig. 77 pour un tambour proche
Mes ordres d'achat