Herminette cérémonielle ( Mangaia ). Elle... - Lot 10 - Castor Hara

Lot 10
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Herminette cérémonielle ( Mangaia ). Elle présente un manche entièrement sculpté de motifs géométriques représentés avec soin et équilibre. Inséré dans la tête creusée du manche, la lame en pierre est sculptée avec soin. Les ligatures sont réalisées avec des fibres de coco finement tressées. Bois, ancienne patine d'usage, fibres de coco et pierre. Iles Cook, Polynésie, XIX ème siècle. 62,5x22,5cm. Bibliographie : "La découverte du Paradis, Océanie, curieux navigateurs et savants" Editions d'art Somogy, Paris, 1997; page 86 fig.79 pour une herminette cérémonielle de ce type conservée dans les collections du Musée de Boulogne sur Mer. Chef D"oeuvre de l'artisanat polynésien à tout point de vue, taille de la pierre, sculptures du manche, tressage de la bourre et techniques de ligature. Cette herminette date probablement du XIX ème siècle, époque où dans ces iles le métal remplaça progressivement la pierre. D'un usage d'abord cérémoniel, ce type d'herminettes fût par la suite exagérée autant dans sa forme que dans sa facture pour être utilisée comme monnaie d'échange avec les navigateurs européens.
Mes ordres d'achat