BÂTON DE DANSE NAPA, il est en forme de poisson... - Lot 9 - Castor Hara

Lot 9
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BÂTON DE DANSE NAPA, il est en forme de poisson stylisé, l'extrémité effilée aux courbes harmonieuses. Cette oeuvre a conservé une partie de sa peinture cérémonielle d'origine et ses ornements en fibre végétale tressée et nouée, ce qui est extrêmement rare. Bois, colorant naturel, fibres végétales, ancienne patine d'usage miel brillante par endroits. Ile Santa Cruz, Archipel des Salomon, probablement fin XIXème début du XXème siècle. 102 cm Provenance: Acquis par son actuel propriétaire auprès de Monsieur Alain Bovis, Paris. Bibliographie: Art des Mers du Sud, édition Adam Birot,Paris, 1998; page 271 fig. 5 pour une oeuvre proche
Mes ordres d'achat