Poignard rituel, il est sculpté sur la partie... - Lot 5 - Castor Hara

Lot 5
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 800EUR
Poignard rituel, il est sculpté sur la partie haute de deux visages stylisés auréolés de motifs linéaires et symboliques. Os, ancienne patine d'usage rousse et brune, brillante par endroits, colorants minéraux. Porte le numéro d'inventaire LF/D58 Région du fleuve Sepik, Papouasie Nouvelle Guinée, début du XX ème siècle. 30,5x5cm. Provenance : Collection privée Paris, ancienne collection Leo Fleshman, Sidney; puis Santa Taff, Sidney, vers 1940 - 1950. Bibliographie : Bibliographie : Christian Coiffier " Le voyage de la Korrigane dans les mers du Sud" Editions Hazan, 2001; page 182-183 pour des poignards de ce type. Leo Fleshman, d'origine autrichienne, se réfugia en Australie pendant la guerre. Il ouvrit la première galerie d'art tribal qui fut le théâtre de nombreux échanges entre collectionneurs et institutions. La majorité des objets proposés dans cette galerie furent collectés au cours de nombreuses expéditions qu'il organisait avec sa collaboratrice Santa Taff
Mes ordres d'achat