Intéressante guitare faite par Guiseppe CESOLARI... - Lot 12 - Castor Hara

Lot 12
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Intéressante guitare faite par Guiseppe CESOLARI à Rome en 1898 dont elle porte l'étiquette originale. Instrument fait sur mesure pour un enfant, dédicacée au milieu du dos à « GERMAINE ». Caisse en palissandre sculptée et gravée, nombreuses pistagnes en nacre, manche et tête recouverts d'écaille, bel instrument typique de l'époque et de la ville. Diapason 508mm, espacement au sillet 40mm. Bon état de restauration, prévoir réglages. Étui en carton.
Mes ordres d'achat