Très beau modèle d'une guitare de René LACOTE... - Lot 11 - Castor Hara

Lot 11
Estimation :
12000 - 14000 EUR
Très beau modèle d'une guitare de René LACOTE à paris c. 1835 avec sa marque au fer dorée sur la tête (2e marque) et deux étiquettes: « SOLD BY R. COCKS & C.IE MUSIC SELLERS LONDON » et « F. Sor ». Cocks était le revendeur anglais des grands luthiers français tels que Vuillaume et Lacôte. La seconde étiquette porte le nom du plus célèbre guitariste de l'époque Fernando Sor. Caisse et manche en palissandre de Rio, table en épicéa, filets alternés ébène et ivoire. Rare et intéressant modèle de mécaniques breveté. Diapason 630mm, Espacement au sillet 50mm. Très bel état de restauration, prête à jouer. Etui rigide. Référence: la guitare, paris 1650-1950, Sinier de Ridder
Mes ordres d'achat