CRAIG CHARLES ALLAN (LUTE LUTJE YORTA YORTA), NE EN 1975

Lot 47
Estimation :
3000 - 5000 EUR
RIVER RAIN CATERPILLAR TRAVELS, 2008 Craig est un artiste de la deuxième génération de peintre qui vit à Melbourne mais qui est encore très proche de sa terre le lac Mungo (côté paternel) et Yorta Yorta (côté maternel).Cette peinture été réalisée pour la grande exposition organisée par Mike Still à Melbourne en 2008. C'était sa première grande exposition en solo. C'est un artiste qui travaille avec une technique toute particulière très orientée sur les techniques modernes parfois très déconcertante pour les puristes en art aborigène australien. La toile est signée au dos avec date et titre. Acrylique sur toile (belgian linen) 93 x 206cm Provenance: Commissionnée par Mike Sill (Melbourne).Collection Peter Los (Melbourne), collection privée Irlande. Un certificat de western aboriginal art sera fourni avec l'oeuvre.
Mes ordres d'achat