COUPLE DE STATUETTES ANTHROPOMORPHES modelées... - Lot 47 - Castor Hara

Lot 47
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 150EUR
COUPLE DE STATUETTES ANTHROPOMORPHES modelées avec originalité. Elles sont présentées debout, leur corps disproportionné symboliquement. Chacune d'elles présente des pieds à trois doigts évoquant probablement les pattes d'un oiseau aquatique. Elles sont nues et portent un collier à double rang. Leur visage est enrichi de peintures cérémonielles. Leurs mains évoquent un concept d'offrandes destinées à une divinité. Belle expression douce et intériorisée. Terre cuite beige à décor polychrome, coiffe de l'homme cassée, collée, éclats sur les mains. Chancay, Pérou, 1100 - 1400 après JC. 23 x 13 x 10 cm et 20 x 13 x 10 cm
Mes ordres d'achat