GRAND VASE CULTUEL de forme globulaire à... - Lot 46 - Castor Hara

Lot 46.BIS
Estimation :
2000 - 3000 EUR
GRAND VASE CULTUEL de forme globulaire à deux anses, il est orné d'un beau décor en damier et de deux singes modelés et peints en relief, portant des fruits dans leur bouche. Terre cuite beige à décor brun. Col cassé, collé et éclat. Chancay, Pérou, 1100 - 1400 après JC. 43 x 25 cm Bibliographie, pour un exemplaire proche: «Arte y tésoros del Peru, segunda parté, esculta y deseno», José Antonio De Lavallé, Werner Lang, Banco de credito del Peru, Lima 1984, p.100
Mes ordres d'achat