VASE CULTUEL ZOOMORPHE, la panse de forme... - Lot 42 - Castor Hara

Lot 42
Estimation :
1000 - 1500 EUR
VASE CULTUEL ZOOMORPHE, la panse de forme globulaire se terminant par un large col cylindrique étranglé aux lèvres évasées. L'une des anses est agrémentée avec originalité d'un petit singe à l'expression espiègle portant un fruit à sa bouche. Ce vase est enrichi d'un beau décor géométrique équilibré. Terre cuite beige à décor brun. Lèvre cassée, collée et légère égrenure sur le col. Chancay, Pérou, 1100 -1400 après JC. 36 x 24 cm
Mes ordres d'achat