MAGNIFIQUE COUPLE DE DIGNITAIRES présentés... - Lot 40 - Castor Hara

Lot 40
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 3 750EUR
MAGNIFIQUE COUPLE DE DIGNITAIRES présentés debout, leur corps et leur visage enrichis de peintures cérémonielles. Leurs lobes d'oreilles sont agrémentés de plusieurs ornements les uns sur les autres. L'homme porte un anneau nasal, il tient un sceptre à tête aviforme posé sur son épaule et présente une arme à trois excroissances. Son crâne est couvert d'une coiffe de forme conique maintenue par un bandeau à décor de pastillage. La femme porte une jupe autour de la taille agrémentée d'un beau décor géométrique aux couleurs contrastées, elle tient un réceptacle sur son épaule. Son front est enrichi d'un bandeau modelé en relief. Terre cuite polychrome, les pieds de la femme sont cassés, collés et restaurés, l'arme de l'homme est restaurée du côté gauche. Nayarit, région D'Ixtlan Del Rio, époque proto-classique, Mexique, 100 avant - 250 après JC. 39 x 19,5 x 15 cm pour l'homme, 39 x 21 x 12 cm pour la femme Bibliographie, pour un exemplaire proche: «Companions of the Dead», Jacki Gallagher, Ed. du Museum of the Cultural History, exposition du 11 octobre au 11 novembre 1983, Ucla, USA, p.12, pl.7 Deux tests de Thermoluminescence effectués par le laboratoire allemand Ralk Kotalla, en date du 1er août 1990, situent ces deux oeuvres dans la période donnée et seront remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat