VASE ÉTRIER modelé d'une maquette de temple... - Lot 37 - Castor Hara

Lot 37
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 300EUR
VASE ÉTRIER modelé d'une maquette de temple reposant sur un piédestal circulaire et présentant sur le haut d'un escalier une ouverture rectangulaire et sur le pourtour des fenêtres rondes. Cette oeuvre est une indication précieuse sur le type d'architecture religieuse à cette époque. Terre cuite beige et brune à décor incisé. Chavin, Horizon Ancien, Pérou, 1000 - 400 avant JC. 21 x 12 cm Bibliographie, pour un exemplaire proche: «Chavin. Arte y tésoros del Peru», José Antonio De Lavallé, Werner Lang, Banco de credito del Peru, Lima 1984, p.113
Mes ordres d'achat