ENSEMBLE COMPOSÉ DE TROIS VASES à deux cols... - Lot 36 - Castor Hara

Lot 36
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
ENSEMBLE COMPOSÉ DE TROIS VASES à deux cols rejoints par une anse en forme de pont. Ils sont ornés de beau décors aux couleurs contrastées, pour l'un d'un oiseau aquatique tenant dans son bec un poisson, pour l'autre, un renard tenant une feuille dans sa gueule et pour le dernier, des colibris plantant leur bec dans les fleurs d'un cactus pour en extraire le suc. Terre cuite polychrome, égrenures et microfissure. Nazca, Pérou, 200 - 600 après JC. 13 x 11 cm, 14 x 12,5 cm et 14,5 x 11 cm Un test de Thermoluminescence effectué par le laboratoire allemand Ralf Kotalla, en date du 30 Juillet 1990, situe l'une de ces oeuvres dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat