VASE ÉTRIER ZOOMORPHE présentant un félin... - Lot 33 - Castor Hara

Lot 33
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
VASE ÉTRIER ZOOMORPHE présentant un félin dressé, prêt à bondir sur sa proie, toutes griffes dehors, les oreilles droites, le regard vigoureux et la gueule ouverte montrant les crocs. Terre cuite orangée à décor beige, légère égrenure sur une oreille. Chavin, période formative, Pérou, 1400 - 800 avant JC. 18 x 9,3 x 17 cm Bibliographie, pour des vases de cette période: «Pré-Colombian Art of South America», Alan Lapiner, Ed. Harry N. Abrams Incorporated, New York, 1976, p.128, 129 et 130
Mes ordres d'achat