INTÉRESSANT VASE ANTHROPOMORPHE présentant... - Lot 15 - Castor Hara

Lot 15
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 950EUR
INTÉRESSANT VASE ANTHROPOMORPHE présentant un shaman couronné assis tenant un réceptacle à potions dans ses mains. Son torse est orné d'un collier à plusieurs rangs attestant de son grade important au sein de la communauté. Le regard est accentué par des peintures cérémonielles en forme de poisson stylisé. Ces motifs confèrent au visage une belle expression mystérieuse et intériorisée. Le pouvoir de ce shaman est attesté par la couronne qu'il porte ainsi que les larges tambas circulaires qui ornent ses oreilles. Terre cuite beige à décor brun. Légère égrenure sur le col et sur l'une des tambas. Chancay, Pérou, 1100 - 1400 après JC. 25 x 16 cm
Mes ordres d'achat