GRAND VASE de forme ovoïde régulière et équilibrée.... - Lot 11 - Castor Hara

Lot 11
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 650EUR
GRAND VASE de forme ovoïde régulière et équilibrée. Il est agrémenté en partie haute d'une frise en damiers ornés de symboles personnifiant les quatre points cardinaux. Terre cuite polychrome, micro-fissures et éclats sur le col. Ica Chincha, Pérou, 1000 - 1400 après JC. 40 x 37 cm Un test de Thermoluminescence effectué par le laboratoire allemand Ralf Kotalla, en date du 1er Septembre 1990, situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat