SUPERBE ET PUISSANTE STATUE ANTHROPOMORPHE... - Lot 43 - Castor Hara

Lot 43.BIS
Estimation :
7000 - 9000 EUR
SUPERBE ET PUISSANTE STATUE ANTHROPOMORPHE présentant une femme dignitaire debout, le visage et le haut du corps agrémentés de peintures cérémonielles. Elle est campée sur des jambes puissantes, ses épaules levées dans une position de désinvolture étudiée et son visage présente une expression extatique et vigoureuse. Sa coiffe est maintenue par un voile attaché par deux liens entrecroisés sur le haut du front. Terre cuite à engobe beige saumon et brun, jupe cassée, collée, restauration n'excédant pas 5 à 10% de la masse globale de l'oeuvre. Jalisco, époque proto classique, 100 avant - 250 après JC. 54 x 31 x 17 cm Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat