STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant un prêtre... - Lot 38 - Castor Hara

Lot 38
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 550EUR
STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant un prêtre debout, une main posée sur le coeur dans un geste symbolique. Il porte une ceinture à double rang et de nombreuses parures attestant de son rang important au sein du clan. - Terre cuite polychrome, cou cassé, collé. - Maya, Ile de Jaïna, époque classique, Mexique, 550 - 900 après JC - Dimensions: 18 x 6,5 x 4 cm.
Mes ordres d'achat