STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant un personnage... - Lot 3 - Castor Hara

Lot 3
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant un personnage féminin assis, aux belles formes généreuses associées à la fécondité de la Terre et de la femme. Son corps et son visage sont ornés de peintures cérémonielles. - Terre cuite polychrome. - Chinesco, époque proto-classique, Mexique, 100 avant - 250 après JC. - Dimensions: 17 x 10 x 9 cm.
Mes ordres d'achat