PLUMET DE PRÊTRE SHAMAN ou de haut dignitaire,... - Lot 44 - Castor Hara

Lot 44
Estimation :
1200 - 1800 EUR
PLUMET DE PRÊTRE SHAMAN ou de haut dignitaire, il présente en partie haute une excroissance symbolisant probablement un champignon hallucinogène stylisé. Cette épingle était plantée dans la couronne au centre du front, elle était réservée à l'usage exclusif des nobles. Or, 18k, découpé, martelé et poinçonné. Nazca, 200 - 600 après JC. 27x7 cm. Provenance: collection privée, Allemagne.
Mes ordres d'achat