VASE ANTHROPOMORPHE avec bec verseur sur... - Lot 22 - Castor Hara

Lot 22
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Résultat : 1 100EUR
VASE ANTHROPOMORPHE avec bec verseur sur la tête, il est modelé d'un nain bossu assis, fier, les épaules droites, le torse bombé et le visage à l'expression hiératique. Il semblerait que les membres de la tribu atteint de malformations comme ici furent considérés comme des êtres magiques ayant un contact privilégié avec les mondes invisibles et les dieux. Terre cuite rouge café et beige à décor brun, cassé collé, restauration n'excédant pas 3 à 4% de la masse globale de l'oeuvre. Colima, 100 avant -200 après JC. 33x22x19 cm. Provenance: collection privée, Bruxelles, acquis à l'ancienne galerie "Art des Amériques", Paris.
Mes ordres d'achat