INTÉRESSANT VASE ÉTRIER, il est modelé d'un... - Lot 10 - Castor Hara

Lot 10
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 1 500EUR
INTÉRESSANT VASE ÉTRIER, il est modelé d'un chef assis sur son trône en forme d'escalier de temple, il tient dans une de ses mains une massue et dans l'autre il semble tenir un serpent enroulé. Son visage présente une expression féline assoc iée à son animal totem, la coiffe est symbolisée par une couronne avec plumet disposée en arc de cercle. Terre cuite beige à décor orangé. Mochica III, 300-500 après JC. 24x13x19 cm. Provenance: collection privée, Allemagne. Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat