PAIRE DE STATUETTES ANTHROPOMORPHES utilisées... - Lot 7 - Castor Hara

Lot 7
Estimation :
1500 - 2500 EUR
PAIRE DE STATUETTES ANTHROPOMORPHES utilisées comme instrument de musique au cours des cérémonies. Elles présentent deux prêtresses debout les bras levés symboliquement, leur corps est recouvert d'un poncho rectangulaire, leur coiffe est agencée avec soin, elles portent de nombreux attributs cérémoniels attestant de leur rang important au sein du clan. Veracruz, époque classique 600-900 après JC. 19x18x10 cm et 19x18x10 cm. Provenance: collection privée, Allemagne. Deux tests de thermoluminescence situent ces oeuvres dans la période donnée et seront remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat