STATUETTE ANTHROPOMORPHE utilisée pour des... - Lot 4 - Castor Hara

Lot 4
Estimation :
300 - 500 EUR
STATUETTE ANTHROPOMORPHE utilisée pour des rites de fécondité et de fertilité de la terre associés à la femme. Elle présente un personnage debout portant un collier avec amulettes et une coiffe avec nombreuses excroissances disposées en arc de cercle. Terre cuite beige à décor brun. Veracruz, période formative 200-600 après JC. 18,5x9x4 cm. Provenance: collection privée, Allemagne. Bibliographie: reproduit dans "Frauen des Alten Amerika", éd. Verlag Arte Amerika, Stuttgart, 2001, p.219, fig. 341.
Mes ordres d'achat