1603 HENRI IV LANGUEDOC ET PROVENCE

Lot 1
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
"De Par le Roy, HENRY, par la Grâce de Dieu, Roy de France & de Navarre."(Entête) Permission donnée au sieur Jean LE TAY Fermier générale des Droits de Foraines et Patente dans le Pays de LANGUEDOC et PROVENCE, de faire porter armes et bâtons à feu à ses associés pour la célébration, levée et cueillette desdits droits, dans toute l'Étendue de ladite Ferme & Généralité de MONTPELLIER Donnée à MONTPELLIER (34) en notre Cour des Aides, le 28 Novembre 1603 Armoiries Royales en tête & Lettrine (+ notes manus. de déc. 1603) Affiche (31 x 25) État A Règne de Henri IV 1553 1589 à 1610 Les affiches sont classées par ordre chronologique. Elles sont garanties d'origine. Leurs dimensions sont données en centimètres, la hauteur suivie de la largeur, et leurs états classifiés de la façon suivante : Etat A : très bon état, si imperfections, elles sont mineures et peu visibles. Etat B : bon état, le papier peut être jauni, les plis marqués, des restaurations sans préjudice majeur pour l'image. Etat C : état moyen, les tâches, plis ou restaurations sont visibles. Etat D : mauvais état général, salissures, déchirures, petits manques de papier.
Mes ordres d'achat