COUPE À OFFRANDES ornée sur les parois externes... - Lot 38 - Castor Hara

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
COUPE À OFFRANDES ornée sur les parois externes d'un bandeau orné de motifs géométriques symbolisant probablement des escaliers de temple aux couleurs contrastées. Terre cuite polychrome. Restauration n'excédant pas 10% de la masse globale de l'oeuvre. Porte un numéro d'inventaire à l'arrière: VS191.46 Nazca, 200 - 600 après JC. 5,5 x 16 cm Provenance: Ancienne collection Bernoulli, 1946, Bâle Bibliographie: pour un exemplaire similaire: "Nazca Berlin II" Dieter Eisleb, 1987, n°176
Mes ordres d'achat