Lot n° 139
Estimation :
2000 - 3000
Roger BISSIERE (1886-1964)
Femme assise... - Lot 139 - Deburaux - du Plessis
Roger BISSIERE (1886-1964)
Femme assise au tablier rouge, 1924
Huile sur toile signée en bas à droite.
Au dos, étiquette de la galerie Druet, Paris, N° 10950.
Craquelures, petits frottages, restaurations.
55 x 46 cm
Bibliographie :
- « Bissière, catalogue raisonné, 1886-1939 » Isabelle Bissière- Virginie Duval, Ides et Calendes, reproduit et décrit sous le n° 282, page 105.
Roger Bissière exposera plusieurs fois à la galerie Druet, à partir de 1923, pour laquelle il participera à plusieurs expositions dont deux personnelles : une en mars 1924 et une autre en juin-juillet 1926.
Il participera aussi à des expositions de groupe pour cette galerie. Il rompra son contrat en 1928.