LEIRIS (Michel)

Lot 75
Estimation :
100 - 150 EUR
LEIRIS (Michel)
BAGATELLES VÉGÉTALES. Paris, Jean Aubier, 1956; in-4, broché, couverture illustrée rempliée. Édition originale. Tirage limité à 311 exemplaires numérotés. Un des 267 exemplaires sur papier vélin du Marais, sous UNE COUVERTURE DESSINÉE PAR JOAN MIRÓ. On a joint le prospectus (4 p. in-4 étroit) de l'édition. Envoi autographe signé de Michel Leiris: «À André Frénaud en souvenir des Perses Arsacides» daté du 19 décembre 1956. JOINT, du même: • LA NEREIDE DE LA MER ROUGE. Paris, Mesures, 1936; pet. in-4, broché. Édition originale constituée par le tiré à part du numéro du 15 janvier 1936 de la revue Mesures. Tirage limité à 100 exemplaires numérotés (n° 29). Envoi autographe signé de Michel Leiris: «À [nom gratté], cette nouvelle histoire d'Afrique et de fantôme. Amicalement, Michel Leiris. 31. 1. 36». Couverture un peu salie et froissée